Блоги
offline
645   5   0   0

Тебя в часы сомнений и печали

Тебя в часы сомнений и печали
Простой догадкой осенит едва ли:
Прийти ко мне.
Не объяснять, молчать...—
Я всё пойму, не оскорбив вторженьем
Души твоей.
И даже в утешенье
Советами не стану докучать.
...Есть в разделенной горечи и смуте
Какие-то особые минуты,
Далёких судеб общий камертон...
Пусть даже отвлеченной болтовнёю
Ты заглушить пытаешься больное,—
Ты чьим-то пониманьем защищен.
... Не к моему —
пойдёшь к другому дому,
Привычному скорей, а не родному,
Где лишь наполовину понят ты.
...И возвращаясь через лепет сада.
Вдруг ощутишь со странною досадой,
Что зря себя спасал от немоты.
И полон то ли злостью, то ль обидой.
На собственные веру и открытость,
Решишь, что бесконечно одинок.
...Как жаль, что ты и сам порой
не слышишь,
Кому нужней ты и безмерно ближе,
Как и не слышишь странный мой упрёк.

Стихи талантливой безмерно, покинувшей нас Тани Селиванчик..


user posted image

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
715   6   0   0

Не думай обо мне

Закрой глаза
не думай обо мне
читай мои стихи по зову крови
меня здесь нет
меня здесь больше нет

я только звук в тобой спасённом слове...

Ник Туманов


user posted image

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
655   6   0   0

Как неожиданны бывают чудеса -

Как неожиданны бывают чудеса!
Ты верить в жизни перестал всему!
И что?? Ты бредишь?? Наяву?
Как неожиданны бывают чудеса!
Для этого волшебники нам не нужны!
Чтоб сделать чудо – полюбить друг друга мы должны!
Мужчина – женщину, мать – дочь, и брат сестру!
Всего-то надобно, чтоб стали мы кому-то вдруг важны!
Как неожиданны бывают чудеса!
Светлее мир, и ярче небеса!
Ты подари улыбку, смех и взгляд свой теплый,
Тому, кто задыхается во мгле!
Ты подари так просто, без причины,
Пусть двойственность мирская прочь уйдет.
Тогда не будет больше уж для слез причины.
Мир, жизнь вокруг - пускай все расцветет!
инет

user posted image

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
587   4   0   0

Приходилось ли Вам, так обжигаться

Приходилось ли Вам,так обжигаться,
Чтоб до боли, до хруста?
Аль просто ломаться?
Приходилось ли Вам ощущать пустоту,
Когда стынет душа?
Жизнь безмолвна и бесконечна…
И знакомо ли Вам ощущение …
Одиночество – вечно?
Когда тихо бредешь и не знаешь куда,
И тебя не волнует - что, зачем, почему и когда?
Приходилось ли Вам обжигаться,
Так чтоб в мире своем потеряться?
Когда кажется, что умираешь,
Каждый день смысл жизни теряешь
Ты идешь, ты в толпе, а в душе пустота,
Одиночество рядом бредет,
Нет, оно уж тебя не гнетет,
Тихо шаркает сзади.
Натыкаешься взглядам на образы,
Пропускаешь их мимо,
Пред глазами стоит все та же картина,
Он –она – единение мира,
А потом пустота…..
Все растоптано, стерто,
Ком у горла стоит, но не капают слезы
Дождь идет, а в душе пустота, сухость, жесть,
Мысль одна – ну хотя бы хот что-нибудь,
Пусть даже месть….
Только сердце молчит, взгляд печален и пуст,
Не раскроет уже он своих томных уст, не обнимет,
Не спрячешься тихим комочком…
Не поверишь, не вдохнешь полной грудью
Не сможешь…
Приходилось ли Вам обжигаться,
Чтоб до боли, до хруста?
Аль просто ломаться?

Хрусталик Ххххххххх,



user posted image

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
641   5   0   0

Другу....

- Куда ты бежишь, мой друг?
- По кругу!
- Куда ты спешишь, мой друг?
- Во вьюгу …
- Зачем ты бежишь по кругу, мой друг?
- К тебе … от тебя …
- Чего мы боимся, мой друг?
- Друг друга…
- К чему мы стремимся, мой друг?
- К друг другу …
- Что будет потом, мой друг....?
- Обида, агония, страсть и боль …
- Что это с тобой, мой друг?
- Любовь …
- В любви ли есть смысл, мой друг?
- Не знаю…
- Что чувствуешь ты, мой друг?
-Взлетаю … и друга…. в тебе теряю ….
- А выбор, каков?
- Не знаю …


инет

user posted image

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
719   4   0   0

Бессилие

Ты умираешь с каждой каплей,
Я умираю каждый день ...
Застывший крик стоит у горла ...
И льются слезы по щекам ...
Железной хваткой горло сперло
Шепчу одно лишь: не от-дам
Я лик свой к Богу обращаю,
Молю его: Мне дай ответ!!!!
Его я в горе вопрошаю:
Где справедливость!? Где просвет!?
И почему живет урод, а тот кто жить достоин - нет?
Который день я тихо плачу,
Теперь, увы, я точно знаю,что э-то зна-чит,
когда в глазах огонь вдруг гаснет ...
И черт возьми!!! Не сразу, нет!
А постепенно, каждый день ...
Где справедливость!!!??? Что за бред!!!??
Готова я себя отдать,
чтобы спасти, чтоб воссоздать.
Но этого мне тоже не дано....
Одновременно (!!!!!) две "свечи" (!!!!)
Два "солнца" гаснет во вселенной.
А мне хоть плачь, хоть вой, кричи ...
О Боже!!! Что же это?!!
Молю тебя, остановись!!! Постой!!!
Зачем пустынным наблюдателем меня ты сделал?
Что уяснить и что понять должна?
Дай силы мне!!!! И покажи решение!!!
Мне не нужны покой и утешение!!!!

Хрусталик Ххххххххх


user posted image

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
631   4   0   0

Я тебе не скажу никогда...

Я тебе не скажу, никогда,
Что влюблён в тебя с юною силой -
Слишком разные наши года,
Да и видом, совсем, некрасивый!
Я тебе не скажу никогда,
Не по злобе тобой нелюбимый,
Что с собой унесу навсегда
Только голос, весёлый и милый.
Интернетом связав города,
Новой боли мне жизнь посулила.
Я тебе не скажу, никогда,
Как мечтал называть, просто, милой.
Ты найдёшь своё счастье в судьбе –
Я молюсь, чтобы этому сбыться,
И не стану проситься к тебе,
В рук овал, чтобы в радости слиться.
Скажет свадебный тост тамада,
Оглядев всех собравшихся зорко.
Я тебе не скажу и тогда,
То, что будет мне горько-прегорько.
Я тебе не скажу. Никогда…
07.03.15.

Александр Далецкий

user posted image

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
722   3   0   0

Оправдайте меня после смерти..

Ирина Котельникова

***
Продувает на паперти ветер.
Вновь на храме амбарный замок.
Оправдайте меня после смерти,
жизнь по каплям течёт между строк.

Оправдайте мою непокорность.
Так сложилось – жила, вопреки.
Потому и рубили под корень,
словно ель в Новый год у реки.

Оправдайте мои многоточья,
недописанный жизненный том.
Щи хлебать довелось лапоточком,
воду черпать пришлось решетом.

Оправдайте меня после смерти,
и отпойте, не комкая чин.
Завещаний не будет в конверте,
нет на это ни сил, ни причин.

Продувает на паперти ветер.
Понапрасну в закрытые бьюсь.
Оправдайте меня после смерти
за мою деревянную Русь.


user posted image

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
672   5   0   0
Блоги
offline
702   6   0   0
Блоги
offline
801   6   0   0
Блоги
offline
691   8   0   0
Блоги
offline
1119   13   0   0

Если вам за 50

Интересную статью о старости нашла в инете. Некоторые мысли меня порадовали))


СТАРОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ ПОЗЖЕ... ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ 50 ОТ ВСЕЙ ПРЕДЫДУЩЕЙ ЖИЗНИ?
Автор: Зинаида Кугашвили (Zinaida Khugashvili)

Считается, что главный результат роста продолжительности жизни - то, что пожилые люди теперь дольше живут.
Но это не так.
Главным, огромным, стратегическим, меняющим на наших глазах все человечество следствием скачка продолжительности жизни является вовсе не то, что старость теперь дольше продолжается, а то, что она намного позже начинается.

Для тех, кому сегодня 40, 50, 55 лет, старость начнется только лет в 75-80. То есть на добрых 25 лет - четверть века! - позже, чем для поколения наших родителей.

Еще совсем недавно в человеческой жизни было лишь 3 основных периода: молодость, зрелость, старость. Теперь "зрелость" случается в 50 и отмечает собой начало абсолютно нового, попросту не существовавшего раньше этапа в человеческой жизни.

Что мы знаем о нем?

1. Он продолжается почти 30 лет - с 50 до примерно 75.

2. В отличие от прежних представлений, физические и интеллектуальные возможности человека в этот период при правильном подходе не снижаются и остаются, по крайней мере, не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в молодости.

3. Потенциально это лучший, самый качественный период в человеческой жизни, поскольку совмещает в себе здоровье, силы и жизненный опыт. "Если бы молодость знала, если бы старость могла" - это больше не про нас. По всем статистическим данным последних лет, самое счастливое время в жизни, ее пик наступает теперь примерно в 65 лет.

4. Те, кому сегодня 55-65 лет, проживают этот период первыми в истории человечества. Раньше его просто не было, поскольку люди намного раньше старели.

5. В ближайшие несколько десятилетий люди возраста 50-75 станут самой массовой возрастной группой на планете.


Чем отличается жизнь после 50 от всей предыдущей жизни? Да тем, что тому, как жить после 50, нас никто никогда не учил!

В младенчестве нас готовят к детству, в детстве - к юности, в юности - к молодости, а в молодости мы проводим десятки часов, готовя себя к предстоящим испытаниям зрелости. И только границу в 50 лет мы пересекаем, не имея ни малейшего представления о том, как, чем и ради чего жить дальше.

Здесь нет ничего удивительного. Откуда таким знаниям взяться, если еще для поколения наших родителей в 50 лет официально начиналась старость, и жить дальше вообще не полагалось, а полагалось начинать понемногу умирать.

Мы редко осознаем, что та жизненная программа, которой мы неукоснительно следуем, путешествуя по жизни, на самом деле заложена в нас предыдущими поколениями. Именно предыдущими поколениями созданы те книги, фильмы, система образования, которые в детстве и в молодости формируют наше сознание.

Но у предыдущих поколений не было никаких представлений о жизни после 50 по той простой причине, что после 50 лет жизни не было в принципе. Потому нет их и в программе жизни, которая досталась нам от них в наследство.

По всей и всяческой статистике для тех, кому сегодня 50-55 или около того, старость начнется не раньше 80 лет. Это очень, очень приятно, конечно. Нам просто взяли и подарили аж 25 лет (!) дополнительной активной и насыщенной жизни. Проблема в том, что как пользоваться этим подарком, не научили. И в результате, переходя границу в 50 и соглашаясь по незнанию на преждевременную старость, мы рискуем потерять добрых 25-30 лет, которые - без преувеличения - могли бы быть лучшими в нашей жизни.

После 50 лет в жизни наступает замечательный момент, когда есть время, здоровье, силы, свобода от социальных обязательств, опыт, и до начала старости, по современным меркам, еще четверть века!

Не теряйте этого времени зря. Потом будете очень жалеть!

Если вам за 50, то для вас сегодня возможно абсолютно все: новые увлечения, новые радости и впечатления, новая карьера, новая любовь, новые путешествия. Причем качество этих жизненных впечатлений намного превышает все, что было доступно в зеленой, неумелой юности или обремененной обязательствами зрелости.

Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
962   9   0   0
Блоги
offline
855   2   0   0
Блоги
offline
690   4   0   0

Вот и правда)))

Нигде от них не скрыться. Ни под подушкой, ни под одеялом. Идёшь пить чай,а они садятся на край чашки и нагло смотрят тебе в глаза....Мысли.......

user posted image

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
724   4   0   0

Полжизни мы теряем из-за спешки.

Полжизни мы теряем из-за спешки.
Спеша, не замечаем мы подчас
Ни лужицы на шляпке сыроежки,
Ни боли в глубине любимых глаз...
И лишь, как говорится, на закате,
Средь суеты, в плену успеха, вдруг,
Тебя безжалостно за горло схватит
Холодными ручищами испуг:
Жил на бегу, за призраком в погоне,
В сетях забот и неотложных дел...
А может главное — и проворонил...
А может главное — и проглядел...

Юлия Друнина

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
909   5   0   0
Блоги
offline
952   4   0   0
Блоги
offline
714   11   0   0